Центральный район

КЕМЕРОВО, Гагарина, 49
график работы с 09:00 до 21:00
+7 (3842) 49-29-49
+7 961 709 29 49

Район ФПК

КЕМЕРОВО, Тухачевского, 47
график работы с 09:00 до 21:00
+7 (3842) 37‒88‒55
+7 906 977 88 55


03.02.2021 Екатерина

Здравствуйте. Подскажите, как проходит лечение кариеса у малышей до двух лет. Ставится наркоз. А если да, то какой.

Ответ

Здравствуйте, Екатерина.

Современные методики лечения кариеса молочных зубов позволяют индивидуально подойти к проблеме каждого ребёнка, назначить соответствующее лечение и препараты. 

Первый этап подготовки к лечению молочного зуба или нескольких зубов – первичный осмотр у стоматолога. Врачу необходимо узнать жалобы, которые озвучивает родитель или сам ребёнок, понять причину возникновения проблемы и определить степень поражения зубной эмали, выявить признаки системных недугов.

По степени поражения кариес делится на следующие виды:

  • Начальный
  • Поверхностный
  • Средний
  • Глубокий

Начальная степень кариеса представляет собой неестественно белые участки на зубной эмали, которые могут быть разной формы и размера, но, чаще всего, сначала они поражают передние молочные зубы. Диагностировать кариес на этой стадии очень трудно, поскольку ребёнок не ощущает боли, а без помощи стоматолога различить осветление эмали мало кому из родителей удаётся.

Лечится кариес на этой стадии процедурой реминерализации. В зависимости от индивидуальных особенностей ребёнка, врач назначает препараты с минеральными комплексами, которые в виде геля или суспензии наносятся на зубы. Анестезия не требуется.

При поверхностном кариесе зона поражения эмали молочных зубов видна уже невооружённым глазом. Это пожелтение, а в некоторых случаях – даже почернение участков зубов в пределах эмали. От начальной стадии её отличают болезненные ощущения от сладкой, солёной и кислой пищи, что также упрощает диагностику.

При вовремя поставленном диагнозе, эта стадия кариеса также может быть излечена реминерализацией, но в ряде случаев при явном поражении эмали тёмными пятнами требуется уже пломбирование. Обработка полости здесь требует от стоматолога использование деликатных методов, поэтому процедура будет менее болезненной, чем при запущенных случаях кариеса.

Пломба в такой ситуации ставится из композита с добавлением индивидуально подобранного состава, влияющего на восстановление тканей эмали. Анестезия используется в данном случае, только когда присутствуют болезненные реакции на раздражители.

Средний кариес при обострениях лечится так же, как и глубокий. К болезненным симптомам здесь добавляются также реакции на голодные и горячие продукты. Выглядит поражение уже как почерневшая полость, в редких случаях – она имеет светло-коричневый цвет.Лечится средний кариес молочных зубов тщательной очисткой полости, установкой изолирующего материала с препаратом для восстановления дентина и пломбированием. Анестезия обязательна. 

Для местной анестезии представлен широкий выбор препаратов, для всех групп пациентов, какой конкретно препарат будет использоваться при лечении, определяет стоматолог на первичном осмотре.

Общая анестезия (поргужение в сон) в нашей клинике не используется.