Центральный район

КЕМЕРОВО, Гагарина, 49
график работы с 09:00 до 21:00
+7 (3842) 49-29-49
+7 961 709 29 49

Район ФПК

КЕМЕРОВО, Тухачевского, 47
график работы с 09:00 до 21:00
+7 (3842) 37‒88‒55
+7 906 977 88 55


30.03.2020 7 факторов, которые нужно учесть при выборе зубной щетки

 

Очевидные и не очень характеристики, напрямую влияющие на эффективность чистки зубов.

 

1. Жесткость

Многие думают, что чем жестче щетка, тем лучше она удаляет зубной налет. На самом деле это не так. Жесткие щетинки менее гибкие, поэтому хуже проникают в десневые карманы и межзубные промежутки, которые нуждаются в особенно тщательной очистке. Более мягкие щетинки справляются с этой задачей лучше. Кроме того, они не травмируют десны и зубную эмаль (что особенно важно для пациентов с пародонтитом, чувствительными зубами и признаками эрозии эмали).

Мнения о том, какую щетку лучше использовать — мягкой или средней жесткости — в мировом стоматологическом сообществе расходятся. Например, американские и канадские стоматологи настаивают на применении исключительно мягких щеток. А британские считают, что оба варианта одинаково допустимы. Мы обычно рекомендуем здоровым пациентам щетки средней жесткости, а пациентам с воспалением или рецессией десны и патологиями эмали — мягкие.

2. Материал щетины (натуральная или синтетическая)

Вообще, найти сегодня в магазине щетку с натуральной щетиной крайне сложно. Все популярные производители (Colgate, Oral-B, AquaFresh и прочие) давно перешли на синтетические материалы. Но если вдруг вы захотите поискать «натурпродукт» в интернете, предупреждаем: лучше этого не делайте. Щетки с натуральной щетиной сильно проигрывают синтетическим в гигиеничности.

Под микроскопом натуральные щетинки выглядят как полые трубочки. Когда вы чистите зубы, в эти полости забиваются микробы и обустраивают в них свой дом. Со временем такая щетка становится рассадником инфекций и начинает ужасно пахнуть.

Так выглядит под микроскопом натуральная щетина

Так выглядит под микроскопом натуральная щетина
В синтетических щетинках полостей нет. Бактерии оседают только на их поверхности и в гораздо меньших количествах. Кроме того, синтетическая щетина изнашивается не так быстро, как натуральная.

А вот что представляют собой синтетические щетинки

А вот что представляют собой синтетические щетинки

3. Форма щетинок

Здесь все просто: ровно подстриженные ряды щетинок — это плохо, а неровные — хорошо. Исследования показали, что щетки с многоуровневой щетиной лучше проникают в межзубные промежутки и десневые карманы. А значит, удаляют больше налета и эффективней защищают от кариеса.

Правильная зубная щетка

Правильная зубная щетка

Неправильная щетка

Неправильная щетка

4. Размер головки

Тот самый случай, когда больше — не значит лучше. Чем меньше головка, тем проще подбираться ею к самым дальним зубам и к их боковым поверхностям.

Самыми крутыми в плане гигиены вообще считаются монопучковые щетки: диаметр их головок около 1 см. Правда, чтобы качественно очистить такой щеткой зубы, придется потратить не меньше 10-15 минут. Если у вас нет такого количества времени, можете обходиться и обычной щеткой, но размер головки лучше выбирать не больше 1,5-2 см.

Монопучковая щетка

Монопучковая щетка

5. Способ работы (ручная или электрическая)

Эффективность ручных и электрических щеток сравнивалась в огромном количестве исследований и их результаты не всегда были однозначными. Досконально изучив все работы, эксперты в итоге пришли к заключению: электрические щетки удаляют налет лучше, чем мануальные, но эта разница не настолько существенна, чтобы в будущем могла повлиять на здоровье зубов. Поэтому в принципе пользоваться можно той щеткой, которая больше нравится лично вам. Главное, делать это 2 раза в день и применять правильную технику чистки.

Если захотите купить электрическую щетку, выбирайте лучше ту, что с вибрирующей или вращающейся головкой. Щетки, у которых щетинки двигаются из стороны в сторону, хуже справляются с чисткой зубов.

6. Прорезиненные вставки, подвижные головки и прочие технологические «фишки»

По данным исследований, на качество чистки все эти факторы никак не влияют. А прорезиненные вставки вообще снижают эффективность щеток, поскольку налет они счищают хуже щетинок, при этом занимают лишнее место на головке.

7. Цена

Стоимость зубных щеток зависит от стоимости щетины. В недорогих щетках производители обычно используют щетину, состоящую из толстых щетинок. Она дешевле и ее меньше требуется на щетку, но она в большей степени травмирует зубы и слизистую. Чем тоньше щетина, тем больше ее уходит на одну головку и тем дороже обходится щетка.

Мы считаем, что нормальные щетки средней жесткости не могут стоить ниже 70-80 руб., а мягкие — ниже 100 руб. (в мягких используется ультратонкая щетина, поэтому цены на них выше).


Если вы переболели ангиной,стоматитом, вылечили кариес и сделали профессиональную гигиену полости рта обязательно поменяйте зубную щётку ,даже если новая