Центральный район

КЕМЕРОВО, Гагарина, 49
график работы с 09:00 до 21:00
+7 (3842) 49-29-49
+7 961 709 29 49

Район ФПК

КЕМЕРОВО, Тухачевского, 47
график работы с 09:00 до 21:00
+7 (3842) 37‒88‒55
+7 906 977 88 55


28.07.2020 Почему нужно лечить молочные зубы?

Почему нужно лечить молочные зубы?

Молочные зубки прорезываются «незрелыми», это означает то, что они не так устойчивы к возникновению кариеса и его осложнений.

Что такое кариес?

Кариес - это патологический процесс, проявляющийся после прорезывания зубов, под воздействием различный факторов и в последующем приводит к возникновению полости («дырки»).

Причиной кариеса молочных зубов чаще всего может быть нарушение потребления углеводов. Например, если родители в ночное время дают ребенку сладкую воду, соки, молоко. Такой кариес называют «бутылочный кариес». Все это случается из-за того, что ночью не происходит естественного самоочищения полости рта, количество слюны снижается, а ведь именно она нейтрализует образующуюся кислоту.


Кариес так же может быть послужить причиной дальнейшего развития таких осложнений, как: пульпит, переодонтит и т.д, не говоря уже о том, что в молочных зубах, как и в постоянных есть нервы и они так же могут болеть . Все это доставляет деткам не меньше болевых ощущений, чем взрослым.


Для чего же все таки нужно лечить молочные зубки

Очень часто родители заблуждаются, говорив о том, что молочные зубы временные и лечить их не нужно, все равно выпадут. Временные то они, временные, но раз природа наградила нас ими, значит для чего-то они нам нужны!
С момента прорезывания молочных зубов и до их смены на постоянные проходит 12-13 лет. Это достаточно большой срок, за который челюсти должны вырасти до полноценных размеров, на временных зубах формируется прикус, созревают постоянные зубы. Все это обеспечивается наличием молочных зубов.

Так же необходимо помнить о том, что:

  • потеряв молочный зуб, ребенку сложнее пережевывать пищу, в результате этого может страдать ЖКТ (желудочно-кишечный тракт);
  • зубки нужны не только для того что бы пережевывать пищу, они так же участвуют в речеобразовании. Ребенку будет сложнее разговаривать, в результате будет страдать социальная адаптация;
  • при удалении молочного зубика, соседний зуб может переместиться на его место, так как, «природа не терпит пустоты», в результате этого постоянные зубы могут прорезаться н в своем месте.
  • так же пораженный зуб может послужить причиной заболевания постоянного зуба, находящегося под ним.

Поэтому молочные зубы не только нужно, их просто необходимо лечить!

Естественно, лечение молочных зубов это не простая задача. Она часто осложняется тем, что дети очень боятся стоматологов, но при слаженной работа родителей и врача, можно успокоить маленького пациента и добиться нужного результата. А нам, докторам, нужно только одно, что бы наши пациенты были здоровы и счастливы!